第三方支付平台需要身份证及银行卡等信息,安全吗?

作者:西安pos机办理安装公司 日期:2018/7/6 21:56:32 浏览:

  安全和不安全都是相对的。要想绝对的安全,那就什么都不要绑定,不要泄漏,那基本没什么风险了。但是,也基本脱离了这个现代的信息社会了。

  作为一个普通人,不管是任何机构要求你留下过多的身份信息,自己都要多一个心眼判断一下可能的风险。比如,大型的金融企业,比如银行系统,支付宝,微信。第三方支付公司等,它们都具有一定的规模,比较完善成熟的业务和监管体系。对于一些小平台,甚至只是一个小公司,各位一定要慎重再慎重。

  今天主要说一下第三方支付公司提供这些资料是否安全?小编先说下:只要有支付业务牌照正规企业,登记信息为正常手续,肯定是安全的。

  第三方支付平台要求填写银行卡和持卡人身份证等信息,是第三方平台应有的职责,因为在《非金融机构支付服务管理办法》的第二十五条里严格规定要记载用户的相关信息,比如姓名、身份证和银行卡信息等,如下图。

  第三方支付平台需要身份证及银行卡等信息,安全吗?

  并且在三十一条中提到:支付机构应当按规定核对客户的有效身份证件或其他有效身份证明文件,并登记客户身份基本信息。

  支付机构明知或应知客户利用其支付业务实施违法犯罪活动的,应当停止为其办理支付业务。

  那么为什么要记载这些信息呢?主要是为了防范洗钱和诈骗,从而对客户备付金的资金进行监督。

  那么安全吗?按照《非金融机构支付服务管理办法》的第三十三条中规定:支付机构应当依法保守客户的商业秘密,不得对外泄露。法律法规另有规定的除外。所以,保证信息安全同样是支付机构的职责及义务。

  但是阁下在问题下方阐述中提到第三方支付平台注册资本只有100万元,那么该支付平台可能不属于正规支付机构,可能不存在支付业务牌照,因为不管是《支付业务许可证》,还是《非金融机构支付服务管理办法》的第九条都明确规定注册资本不能少于3000万,并且还是实缴货币资本。比如下图的《支付业务许可证》第九条规定。

  申请人拟在全国范围内从事支付业务的,其注册资本最低限额为1亿元人民币;拟在省(自治区、直辖市)范围内从事支付业务的,其注册资本最低限额为3千万元人民币。注册资本最低限额为实缴货币资本。

  西安pos机办理总结:该第三方支付平台是否正规,有没有支付业务牌照尤为重要。如果是正规有支付业务牌照的第三方支付平台,要登记用户相关信息为正常手续,那也就安全了。而如果是非正规的,这就要有所顾虑了。

  注:目前为止,我国有支付业务牌照的企业有266家,可以百科找《支付业务许可证》,在最下方有公布266家企业,可以对号入座,在这里就不列举了。


本文链接:http://www.92p.net/content/?358.html
首页
电话
短信
联系